С Днём народного единства!

• 3 ноября 2017

Есть праздники личные, семейные, а есть праздники особые - государственные, которые отмечает вся страна, и связаны они с важными событиями в жизни общества. К таким праздникам относится и День народного единства.  В нашем колледже 3 ноября  состоялось торжественное мероприятие «День народного единства, уроки истории»  посвященное этому событию. На эту встречу были приглашены ветераны труда колледжа, которые тоже были непосредственными участниками урока истории.  Праздник, казалось бы, молодой, но исторически он связан с далёкими событиями начала 17-го века — освобождением Москвы от польских интервентов. Сегодня День народного единства символизирует сплочённость различных народов и представителей разных конфессий, ведь гордость за прошлое и настоящее страны — это то, что неизменно объединяет людей.

Мероприятие прошло в актовом зале.  Прозвучало много интересных и познавательных фактов,  послуживших  дополнительным  источником знаний. Выступление плавно перешло в викторину. Участником викторины  мог стать любой желающий. Вопросы викторины были выведены на экран, от участников потребовалось не только знания истории, но и быстрота реакции, ответы принимались только у участника, первым поднявшим руку. В ходе игры,  определились  явные лидеры,  у которых набралось по несколько правильных, принятых  ответов.

В заключительной части  викторины, подводя итоги всего мероприятия, мы вывели свою  формулу «единства»:  Единство – идея, которая не теряет своей актуальности во все времена, является стержнем и основой общества, делая нас сильными и уверенными в завтрашнем дне. Перед лицом опасности мы сплачиваемся, чтобы отразить нападки врага. В мирное время мы совместными усилиями строим наше настоящее и будущее во имя укрепления идеи справедливости и толерантности, сохранения мира и взаимопонимания. Мы вместе – и в этом наша сила!

Ветераны профессионального образования решили поздравить студентов и педагогический коллектив колледжа с Днём народного единства, который был введён взамен «Дня Октябрьской социалистической революции (7 ноября)». Представителем от первичной ветеранской организации ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж» Совет ветеранов колледжа избрал Ахметову Раису Ивановну. Раиса Ивановна рассказала студентам о празднике «7 ноября», и, как, начиная с 7 класса школы, ходили со школьниками на демонстрации, какие были традиции празднования этого Дня. Студенты внимательно слушали её рассказ, стихи, которые она написала для них. Выступление Раисы Ивановны ярко демонстрирует неразрывную связь поколений. Большое ей спасибо за интересный и познавательный рассказ, за стихи, за отзывчивость и любовь к молодому поколению.

А.Г. Расколинос

Н.В. Макиевская

Демонстрация – чувство веселья

Масс единства и сила борьбы.

Это слитность и цели, и дела,

Не хотели иной мы судьбы.

Я сама ещё школьницей юной

За учителем шла впереди,

Проходили с толпой мы и дюны,

За порядком лишь только следи.

Обдавало нас холодом, ветром,

Но душа нам давала тепло.

Мы плясали в ходьбе километры,

Пели песни, и пили ситро.

Мы с тобою несли все плакаты

И букеты, портреты, шары.

Промелькнули Российские даты,

Всё уходит в иные миры.

Та дорога была быстротечной,

Не осталось вам наших побед.

Вы гордитесь Россией вечно

И несите собою свой свет.

Р.И. Ахметова

Начало активности (дата): 03.11.2017